Мечты сбываются!

Июнь 2017

Эту встречу, Лена ждала целых пять лет! С тех пор как вернулась домой из интерната. Там у неё осталась подружка. Лена и Света были очень привязаны друг к другу, почти как сёстры. Света играла с Леной, разговаривала с ней, что-то рассказывала, меняла памперсы, кормила кашей, в общем заботилась. Лена многому от неё научилась. Можно было даже не спрашивать: "Откуда ты это знаешь?" и так понятно "Света говорила!" Я никогда не видела Свету, но очень много про неё знала. Не проходило ни одного дня без воспоминаний о Свете. Лена очень скучала по ней, каждую ночь она ей снилась. "Пора бы уже забыть интернат, ты давно дома", говорила я ей. "Забыть интернат - значит предать Свету!" Вот так вот, ни больше, ни меньше...

Я надеялась, что всё забудется со временем, рассосётся само собой, но годы шли, а память не ослабевала. Света так и осталась у Лены единственной подружкой. Позже я. конечно, думала: "Хорошо бы съездить повидаться", но ... Во-первых, было не до поездок из-за состояния Лены. Во-вторых, это не так просто. Нужно договариваться с интернатом, нужна машина и водитель, который согласился бы провести, практически, целый день с нами. Одно дело, когда нужна помощь по жизненным показаниям, а здесь просто прихоть - встреча, прогулка. Это сложно объяснить простому обывателю.

По мере восстановления Лены и улучшения её состояния, у меня стали появляться мысли: "А может быть как-то попробовать устроить встречу". Но была ещё одна проблема. Прошло много времени и не известно там ли Света ещё или уже куда-то перевели. В начале этого года мы узнали, что Света в Ояше. Стало понятно, что наша поездка это вопрос времени. О мечте Лены я рассказала Алёне, а она уже связалась с фондом "Солнечный город". Фонд согласился помочь нам и взял на себя все организационные вопросы. Все формальности были улажены, решён транспортный вопрос ... едем, наконец!

Признаюсь, у меня было внутреннее сопротивление, хотя я понимала, что рано или поздно мы всё равно поедем. Для меня до сих пор тема интерната - это очень тяжёло. Ещё живы все воспоминания, слишком много пережито, душевная боль лишь немного притупилась. Я была бы рада забыть интернат, как страшный сон, но Лена не оставила мне шанса.

Я не волновалась, как Лена перенесёт дорогу. Хотя раньше поездка в машине - это было ещё то испытание. Больше 15 минут Лена сидеть не могла, спина не выдерживала. Мы ложились на сидение, потом снова садились и так всю дорогу. Весенняя поездка на праздник показала, что Лена спокойно сидит на переднем сидении в машине и уже достаточно долго может сидеть дома на стуле. Теперь предстояло это всё объединить в одном путешествии. Раньше Лена ездила только в один конец, либо в интернат, либо домой, а сейчас нужно было ехать туда и обратно, да ещё и со Светой там побыть.

Накануне все мои душевные терзания как-то успокоились. Всё складывалось на редкость идеально, очень гладко, без сучка и задоринки. Видимо девочки очень сильно хотели этой встречи. А когда Алёна сказала, что поедет вместе с нами, у меня вообще выросли крылья и мы полетели))). Хорошая компания, замечательное настроение, у меня не было времени задумываться и погружаться в собственные воспоминания.

Я иногда пытаюсь представить картинку, смоделировать, как Лена вела бы себя раньше, в подобной ситуации. Надо сказать, что с каждым разом у меня всё труднее это получается. Лена прежняя стала забываться и я уже успела привыкнуть к Лене теперешней). Что делала бы Лена, при встрече со Светой два года назад? Лена дрыгала бы ногами от безудержной радости, выпрыгивала бы из коляски, а я постоянно делала бы замечания, сдерживая её радость, и подтягивала бы назад, на место. Лена всё время смеялась бы и только выкрикивала бы: "Света, Света...", так ничего толком и не спросив, и не сказав. Я с интересом ждала, а как будет сейчас? Лена, конечно, хохотнула, когда увидела родные ворота, но получила от меня ЦУ "держать себя в руках" и почти успокоилась). Лена была очень рада, это было видно, но никакой излишней нервозности не было.

Сначала Света была смущена и растеряна, но потом немного освоилась. О чём девочки говорили, я не знаю. Мы постарались, чтобы они как можно больше побыли наедине. Лена очень хотела обнять Свету, попросила развязать руки, пыталась свеситься с коляски, но дотянуться, никак не получалось. Несколько раз просила: "Я хочу лечь, чтобы обнять Свету". В конце встречи Лену положили на кровать, чтобы отдохнула перед дорогой домой, тогда Света запрыгнула к ней, и они смогли обняться и пошептаться. Когда Лена жила в интернате, Света перед сном приходила к ней, садилась рядышком, и они разговаривали. Лена не засыпала, не поговорив со Светой. Время встречи заканчивалось, нужно было прощаться. Я подошла к девочкам, Света смущённо улыбаясь, тихонька сказала: "Не отдам".

Нельзя сказать, что Лена чувствовала себя замечательно, у неё сильно дёргало правый бок, но она героически выдержала всю дорогу, ни разу не пожаловалась. В общей сложности поездка заняла шесть часов. Всё это время Лена сидела, передохнув лишь полчаса перед отъездом. Домой вернулась очень уставшая, но счастливая!

Антону и Алёне огромное СПАСИБИЩЕ за то, что они нашли время (а оно, как известно, стоит дороже денег) на эту поездку. Алёна взяла на себя все организационные моменты и фотосессию, а Антон постоянно находился рядом с нами, сопровождая и помогая с Леной, да ещё и подарки девчонкам подарил.

Хочу выразить особую благодарность руководству Ояшинского детского дома-интерната за саму возможность встречи и Благотворительному фонду "Солнечный город", лично Насте Земляновой, которая вела переговоры с интернатом и искала автоволонтёра.

 Мечтайте девочки мои дорогие. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!



4 комментария:

  1. Очень трогательно! Представляю сколько эмоций на много дней вперёд! Счастье есть! Мечты действительно сбываются! У вас пускай почаще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Татьяна! Мы работаем над мечтами ) Мечтаем и работаем, потом снова мечтаем и опять работаем. Так и мечтаем работая )))

      Удалить
  2. Елена, поздравляю! У Лены очень большие сдвиги, с тех пор как я впервые её увидела. Она изменилась и внешне и внутренне, это видно по её улыбке и движениям! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, спасибо большое! Лена действительно меняется и это видно не только по улыбке и движениям, но и по взгляду, мимике, эмоциям, мышлению, рассуждениям, сообразительности, скорости реакции, речи и по всему остальному. У Лены постепенно уходит дцпэшность. Очень медленно, не спеша, едва заметно Лена возвращается к норме, к самой себе, какой она и должна быть!

    ОтветитьУдалить