Состав числа

Ноябрь 2016

Когда мозг освобождается от патогенной загрузки, вдруг ребёнок начинает брать информацию как-будто "из воздуха". То чему так долго не могли научиться, вдруг начинает получаться как-будто само собой, легко и непринуждённо. Два учебных года мы пытались с Леной выучить состав числа. Никак! Даже механически заучить не получалось, не говоря уже о том, чтобы применять этот навык при решении задач. 

У Лены хорошая память, но...очень избирательная))) Счёт и чтение ну никак не хотели принимать в круг избранных! Поскольку Лена не может помочь себе руками - записать, посчитать пальчиком по линейке или числовому ряду, остаётся только следить глазами и считать в уме. Но чтобы считать в уме нужно хорошо, наизусть знать состав числа и свободно в нём ориентироваться. С этим как раз и была засада. Никак не получалось ей объяснить смысл, закономерность, порядок расположения цифр. Она постоянно путалась и часто говорила наугад, нервничала, что у неё не получается и не проявляла никакого интереса, не любила и не хотела считать. Мы перепробовали массу способов, методов и методик, различных ассоциаций. Тщетно, только состав числа два, а дальше разброд и шатание в мыслях. И вдруг, стало получаться... Учительница неделю уходила от нас в лёгком недоумении: "Как так то?". Сейчас уже немного привыкла))) Лена решает задачки, в уме, в пределах пяти, практически, без подсказок. Сама разбирает условие задачи и объясняет решение. Похоже, с декабря можно будет приступать к цифре шесть.

У нас было снято два варианта видео. Мы с Леной разошлись во мнениях, какой из них выкладывать. Лене нравился первый вариант, потому, что она там меньше волнуется и быстрее справляется с заданием, а мне нравился второй. Во втором варианте она ошиблась и прям, видны её мыслительные процессы, как она думает, вспоминает. Пришлось пойти на компромисс, спросить мнение третейских судей - мамочку Таню и Юлю. Большинством голосов, был выбран второй вариант, и Лена согласилась с мнением большинства.

В видеоролике Лена сидит непривязанная! Самостоятельно! Руки, связываем ещё, не слушаются они её пока, постоянно уводят в сторону, но она прекрасно ловит себя и выруливает. Не теряет равновесие, при этом разговаривает, смеётся, радуется, думает, вспоминает, глотает слюни, следит за правильным произношением букв. Целая куча действий одновременно!!!!!

Прошло четыре месяца, как Лена нечаянно отвязалась и впервые усидела самостоятельно. В августе Лена сидела всего лишь несколько минут, в сентябре 15-20 минут, в октябре уже доходило до часа, а в ноябре сидит свободно 1,5-2 часа. Одновременно мы пробовали подключать другие действия. Сначала научились пить, потом я попробовала отвязать её при гостях, чтобы она училась контролировать эмоции и удерживать себя во время смеха. Лена пробовала разговаривать, петь. К концу ноября я решила попробовать оставить Лену непривязанной на время занятий, а это два часа, плюс мы садимся до занятий на полчаса раньше, чтобы покушать. Высидела и после занятий не хотела ещё ложиться. Сидеть свободно гораздо легче, чем высидеть два часа привязанной, без движения. Сейчас я привязываю Лену только в самом начале, чтобы спокойно покушать. Ей нужно пригнездиться, присидеться, чтобы поймать себя, а .дальше она уже сидит свободно. 

19 ноября я собиралась сбегать в магазин и предложила Лене:
- Давай попробуем оставить тебя непривязанной.
- Давай!
- Не испугаешься?
- Нет!
Я летела пулей, конечно. Минут 10-15 меня не было дома. Прибегаю...СИДИТ...улыбается! Что она справится и усидит, я практически не сомневалась, у неё уже был целый месяц практики. Очень важно было, чтобы она не испугалась остаться одна. У нас всё получилось - это значит, что она контролирует процесс, ну и страха нет!

Все материалы по обучению Лены и физическому развитию, я планирую выкладывать в разделе Занятия. Допишу статьи о пчелопродуктах и займусь этим разделом.


3 комментария:

  1. Ура! Лена,здорово! Спасибо за идею с домиками,мы еще не брались,но на вас посмотрела и тоже сижу теперь рисую домики))) будем с Никитой пробовать понимать состав числа! Леночке приветик !!! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, я очень рада, что вам пригодился наш опыт. У меня есть в планах сделать целый раздел со всеми придумками, что мы использовали за долгие годы. Надеюсь, что когда то руки дойдут и до этой работы)))

    ОтветитьУдалить