Хватательный рефлекс

Октябрь 2016

Сегодня одевались на прогулку. Я переворачивала Лену на кровати с боку на бок, чтобы одеть свитер. Повернула на правый бок, а она хвать рукой за спинку кровати и держится!!! Мы посмеялись, порадовались, подождали немного, чтобы подержалась, стали одеваться дальше. Гулять пошли в парк, как обычно. У нас уже лежит снежок, но гулять ещё можно. 

В парке насмотрелись на белочек. Они уже переоделись в зимние шубки, серенькие, крсивучие, хвостики пушистые. Видели четырёх белок в разных концах парка. У каждой своя территория, если соседи нарушают границы, то гоняют друг дружку. Так и сидят по разные стороны одной аллейки, каждая на своей территории грызёт орешки. Лена очень внимательно за ними наблюдала. Одна белка постоянно прятала себе нычки, на чёрный день. Лежала кучка семечек, она набивала ими щёки и бегала, зарывала в листья. Кучка лежала на одной стороне аллеи, а зарывала она на своей территории и постоянно бегала через аллею туда, сюда. Лена каждый раз просила поворачивать коляску, чтобы было видно белку. Так мы и крутились, пока белка не перетаскала всю кучку)))

Дома, после прогулки, я раздевала Лену, сидящую в коляске. Наклонилась, чтобы снять сапоги. Сняла, поднимаюсь и...не могу подняться))) Лена вцепилась в мои плечи обоими руками и держит так крепко и не отпускает!!! Опять посмеялись, порадовались.

Разделись. Потом мы Лену садим на кровать, чтобы снять коррекционный жилет, а потом уже она ложится на подушку. Посадили. Снимаю жилет, придерживая Лену рукой, отпускаю, а она сидит!!! Я смотрю на неё, а она на меня, не понимая, что происходит. Я ещё не успела сообразить, просто чувствую, что-то не то! Почему не падает как обычно! А она зацепилась правой рукой за спинку кровати и тоже не поймёт, как это у неё так получилось? Я даже не заметила когда она это сделала))) Я стою на неё смотрю в недоумении, а она на меня))) Ну посидела конечно столько, сколько смогла...тут уж мы порадовались от души. Один раз случайность, два раза совпадение, а три раза закономерность! Я даже Серёжку позвала посмотреть на чудеса такие.

Потом попозже, когда я всё обмозговала, спрашиваю Лену:
- Это ты рукам дала команду зацепиться или они сами?
- Сами!

Ух! Есть непроизвольный хватательный рефлекс! Руки рефлекторно ищут, за что бы им зацепиться, чтобы удержаться!!! И это наши руки, которые вообще никогда ничего не делали сами. Чтобы Лена смогла держаться за ручку в ванне или за столом, мне нужно было подтянуть руку к ручке и разжать пальцы, только тогда, за счёт спастики в пальчиках, она могла держаться. А тут пальчики сами рефлекторно разжались и зацепились. Афигеть! Это при том, что пальчики с самого начала восстановления болят постоянно. То их ломит, то сводит, то тянет, то они немеют. Там постоянно что-то происходит, тем не менее, они работают! Мне кажется Лена сама удивилась и не поняла сначала, что произошло, потому, что она не думала и даже не старалась этого сделать. Просто так получись!!! Просто так...

Так просто всё получается, когда в организме всё работает правильно. Мы даже не задумываемся о том, что делают наши руки или ноги. Они сами знают, что, когда и как нужно делать. Мы можем делать одно, а думать совсем о другом и всё получается само собой. Сколько же нужно было пройти, чтобы такие простые движения стали получаться у Лены!


4 комментария:

  1. Я за вас очень рада! У Леночки такие огромные успехи! На самом деле только вы можете оценить через что приходиться идти. А это каждодневные действия! Новых вам побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Путь трудный, это правда, но когда видишь результат, все трудности быстро забываются. За эти минуты счастья можно горы свернуть. Когда начинают работать абсолютно "нерабочие" пальчики, эту радость ни с чем нельзя сравнить. Нет таких слов! Правда, есть одно похожее чувство. Это чудо рождения ребёнка! Просто слёзы счастья и не имеет значения, что только секунду назад было нестерпимо больно... Какое это имеет значение!

      Удалить
  2. Ой,как клааассноооо!!! Так держать! Даже у меня слезы радости! Умничка-Леночка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюшка! Одной рукой уже держимся)))

      Удалить