Обнимашки

Апрель 2017

Когда я узнала, что у меня будет ребёнок, то очень хотела девочку. В моих мечтах и фантазиях я всегда видела одну и ту же картинку, как я веду за ручку очень красивую и нарядную доченьку. Я, прям, чувствовала её маленькую ручку в своей руке. Мне так этого хотелось... Но этой мечте уже не суждено сбыться, разве, что может быть с внучкой повезёт)))
После рождения Лены и всего того, что произошло, у меня была ещё одна меленькая мечта. Я прижимала Лену к себе, обнимала и целовала её в такие родные и сладкие щёчки. Так хотелось отдать всё своё тепло и нежность, чтобы придать ей сил. Я мечтала, что когда-нибудь мы обнимемся вместе, взаимно. Но... время шло, Лена росла, стала совсем взрослой, а в ответ на объятия были всё те же, беспомощно раскинутые ручки-палки.

Объятия - это самый простой способ выразить свои чувства, поделиться теплом своей души с родным и близким человеком. Я очень люблю обниматься с людьми, которые мне близки. Лена пошла в меня - обнимательно-целовательная девочка ))) Она готова обнять и расцеловать весь мир, только вот руки никак не дотягиваются. Когда я разговариваю по телефону или пишу кому-то, обязательно просит - "Передай от меня воздушный поцелуй"

Заглянула в википедию, чтобы написать по-умному, что такое объятия. По-моему хорошо написано. "Объятие - форма физической близости, заключающаяся в охватывании другого человека руками и привлечении к себе. Объятие - вероятно, самый распространённый способ проявления любви или дружеского расположения и одна из важнейших форм невербальной коммуникации"

Весь период восстановления, когда тяжело, Лена просит обнять её и поддержать. Обычно мы это делаем лёжа. Левой рукой, как крючком она зацепляется за меня, а правая рука никак, она сама по себе, просто "погулять вышла" и к объятиям никакого отношения не имеет.

У нас был трудный день, очень болела щитовидка. Глотать тяжело, а кушать хочется. Лена отказывалась от еды и нервничала. Никак не получалось покормить. Лена попросила обнять её, поддержать. Я расцепила руки, чтобы было удобнее, и прижалась к ней. Лена зацепилась за меня левой рукой и держалась довольно крепко. Шепчу ей что-то на ушко и вдруг чувствую, что она царапает меня по левому боку. Правая рука пытается зацепиться за меня. "Дочь, ты обнимаешь меня что ли???" Я первый раз почувствовала объятия дочери. Так здорово! Лена по-настоящему обхватила меня руками (насколько смогла) и прижалась ко мне. Спасибо Господи, за такое счастье!!!

Каждое движение Лены, каждое шевеление пальчика я знаю наизусть. Все движения отточены, отработаны и они не меняются годами. Я чувствую и вижу малейшее отклонение от привычного. Мимо меня муха не пролетит незамеченной. Вдруг что-то идёт не так!!! Сначала у меня поступает сигнал в спинной мозг ))) "что-то не так!" и только потом я начинаю анализировать головой, а что именно не так, что изменилось? Со стороны кажется, какая фигня, вообще ничего не заметно! Но я-то знаю, что просто так, спонтанно у Лены ни один мускул не шевельнётся. Как отработано, так и будет работать. Если не отрабатываешь дальше, то ничего и не измениться. Ухудшиться может, а вот улучшиться само по себе, ну никак! А мы ничего не отрабатываем уже более полутора лет, даже ЛФК практически не делаем из-за болей. Но как только организм расчищает какой-то участочек, происходит спонтанный шажок в развитии, ВДРУГ сам по себе.

Во время реабилитации, когда отрабатывается месяцами какое-то конкретное движение, а иногда и годами, то ожидаешь, что оно вот-вот получится и ребёнок начнёт что-то делать. Наконец, когда получается, это такая великая радость и счастье, но ожидаемое, потому что заработано тяжким трудом. Когда же это происходит спонтанно, неожиданно, ты ведь не работал целенаправленно над этим, то это счастье многократно большее. Я не просила, не мотивировала, мы не тренировались, даже не говорили об этом. Это была естественная, ответная реакция на моё действие. Здорово!!! Теперь Лена старается обнимать всех, кто к нам приходит, в первую очередь Ольгу Александровну!


2 комментария:

  1. Ленусечки!!!Какое счастье,действительно!!!!!Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить