Лена играет в планшете самааа

Март 2017

Одна из моих мечт сбылась! Лена сидит и играет САМОСТОЯТЕЛЬНО, без моей помощи! Мне не нужно сидеть рядом, постоянно подправляя и помогая делать каждое движение рукой, Хотя бы иногда, хотя бы на несколько минут я уже могу отойти и заняться чем-то ещё кроме Лены )))

9 месяцев назад Лена играла в планшете лёжа на боку. 

Играть в таком положении крайне неудобно и совсем не полезно для глаз, но выбора не было и нужно было с чего-то начинать, раз проснулся интерес. Игра была элементарная. Нужно было просто дотронуться до экрана, чтобы полетели бабочки. Не важно, куда просто ткнуть кулачком и всё, куда получится. Эта игра ей очень быстро наскучила. Лене хотелось играть в более интересные игры, но рука тыкала совсем не туда куда хотелось. Лена постоянно выскакивала из игры в другие вкладки, нервничала и, в конце концов, забросила это дело. К тому же болели лопатки, локти и пальчики. Необходимо было не только справляться с непослушной рукой, но и постоянно превозмогать боль.

В январе Лена увлеклась рисованием, но тоже быстро остыла. В общем, как обычный, нормальный ребёнок, то загорается, то остывает, то одно хочется, то другое. Только ещё и боль сильно остужает творческие порывы. Во время рисования, мы с Ольгой Александровной помогали Лене сгибать и подтягивать к себе правый локоть, придерживали саму руку, которая всё время стремилась убежать вправо. Сейчас Лена сидит и играет, привязанная только за левую руку, практически самостоятельно! Может склониться над планшетом, чтобы дотянуться повыше и снова выпрямиться. Игры стали немного сложнее. Теперь необходимо точно попасть и нажать на стрелочку или картинку. Это уже требует координации, сноровки и согласованности действий.

Лена достаточно быстро схватывает, куда и зачем нужно нажимать. Может выбирать игру в меню, менять условия игры, выбирая кнопки. В игре с животными нужно было сделать одновременно три действия - узнать, чей голос звучит, найти правильную картинку и нажать на неё. Это сложная задачка для Лены, но справилась! Ещё сложнее управлять рукой, чтобы она исполняла задуманное хозяйкой. Необходимо соотносить мысли, желания и действия. На видео видно, как тяжело правой руке даются все движения, как Лена старается и сама рука старается, но очень тяжело. А бедными пальчиками совсем не удаётся управлять. В спокойном состоянии пальчики расслабляются, но как только Лена пытается ими пошевелить, спазм сразу нарастает. Пальчики бедные, потому что они постоянно болят, их постоянно ломает, практически без перерывов, все полтора года. Сколько же в этих пальчиках всякой дряни накопилось. Один только большой палец у нас герой! Иногда им всё-таки удаётся немного шевельнуть. 

По сюжету игры Лене необходимо сгибать и разгибать руку в локте. Это тяжелейшая задача, потому что руки привыкли делать совершенно противоположные действия - лёжа только согнуты и не разгибаются, а сидя только вытянуты и не сгибаются. Полтора-два месяца назад я помогала Лене с локтём, а сейчас она уже справляется сама. Получается, согнуть руку и подтягивать локоть к себе. Мы сделали ещё один маленький шажочек к самостоятельности! Ещё одна маленькая победа! УРА!!!

P.S. В видео ролике Лена играет в эти игры:
Звуки животных для детей
Животные детям. Обучающие игры
Мишеняткова Абетка



2 комментария:

  1. Скажите .пожалуйста,а где можно найти самые простые игры. У нас сильная ЗПРР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все игры я скачиваю из Play Market. В разделе "Дневник восстановления" (за февраль) я дала ссылочки на некоторые игры.

      Удалить