18 лет - это много или мало?

 Июль 2017

С одной стороны время пролетело быстро и незаметно. Изо дня в день одни и те же действия, один и тот же распорядок дня, всё расписано по минутам и ничего не меняется годами. Один день похож на другой. От монотонности теряешься во времени и пространстве. Какое сегодня число? Какой день недели? Мелькают дни, недели, месяцы, годы. В памяти остались только искорки счастливых мгновений, которые вошли в видеоролик. С другой стороны, если всмотреться в чёрные промежутки между фотографиями - там годы, которые тянулись бесконечно долго и мучительно.

Где я? Что я? Я не проживаю свою собственную жизнь, я просто обслуживаю ребёнка. МЕНЯ НЕТ! Нет моих желаний, нет времени на себя, нет возможности отдохнуть, выспаться, побыть одной, погулять, встретится с друзьями. Круглосуточная вахта в четырёх стенах, на пределе человеческих возможностей. Через несколько лет оглядываешься вокруг, а друзей то уже и нет. Никого нет рядом... пустота. Ты один на один со своими проблемами, со своей болью.

Эмоциональное выгорание, моральное, физическое, нервное истощение, срывы на ребёнка, крики, раскаяние, самоистязание за то, что не сдержалась, не смогла, слёзы от бессилия, безысходности и отчаяния. Помимо смертельной усталости, не дают покоя собственные мысли, которые добивают и вопросы, вопросы, вопросы без ответов. Что делать? Что дальше? Как жить, когда задыхаешься от слёз при одной только мысли о будущем. К десяти годам стало понятно, что никакого будущего у нас нет. Вот это и есть наша учесть до конца дней. А ребёнок требует постоянной заботы, внимания, хорошего настроения. С ребёнком нужно заниматься за массажиста, инструктора ЛФК, логопеда, психолога, педагога ... Где брать силы? Откуда черпать энергию?

Можно всё вытерпеть, выдержать и преодолеть, когда есть цель, видишь путь, по которому нужно идти к цели, видишь промежуточные результаты, хотя бы микроскопические, которые показывают, что ты двигаешься в правильном направлении. Когда это есть, тогда наполняешься энергией радости, и появляются силы, чтобы идти дальше. У нас же ничего этого не было, кроме цели. Цель у меня, конечно, была, но мы никуда не двигались, топтались на месте уже несколько лет. Всё время что-то делали, не сидели, сложа руки, но результат был нулевым. Огромное количество моих сил и энергии уходили в песок, в никуда. Цель не приближалась, а удалялась с каждым годом всё дальше и дальше от нас. Нужно было что-то делать, как-то менять нашу жизнь, менять действия, которые не приносят результатов. Что менять? Как менять? Я не понимала, за какую ниточку нужно потянуть, чтобы клубок наших проблем начал разматываться.

Я ждала какого-нибудь чуда, которое выдернет нас из привычной колеи и станет отправной точкой. Может быть, поменяются обстоятельства, появится новый человек, придёт информация, ну хоть что-то должно же произойти, но ... ничего не происходило. Чтобы что-то изменилось снаружи, нужно, чтобы хоть что-то изменилось внутри. Я это понимала, но на внутренние изменения нужна свободная энергия, нужны силы, много сил, а их не было. Не меняешься ты, не меняется ситуация, а значит, силы продолжают уходить. Замкнутый круг. Ну, должен же быть хоть какой-то выход?

Я ждала чуда и оно случилось! Видимо там наверху устали ждать, пока я что-нибудь придумаю, чтобы сдвинуться с мёртвой точки, и решили помочь. Помощь пришла, но не в виде плюшек (как хотелось бы), а в виде пенделя и подзатыльников. От нашей прежней жизни не осталось камня на камне и никакого замкнутого круга - ВСЁ снесло штормовой волной. 2009 - 2012 г.г. - годы шторма. Подробно этот период описан в главе Интернат. Я была разбита, раздавлена, растеряна, разбросана, пришлось собирать себя по кусочкам, перекраивать, переделывать и учиться жить по-новому, с новой собой. 

Менять себя - это тяжёлый и очень болезненный процесс. Пойти на это добровольно, мало, кто способен. Чаще всего сделать шаг вперёд помогает пинок сзади. Я не стала исключением и дождалась своего пинка. Передо мной стояла задача, которая не решалась старыми способами. Нужен был новый алгоритм, новая информация, а она не могла просочиться через старые фильтры. Либо ты меняешь фильтры и получаешь алгоритм для решения задачи, либо не меняешь и остаёшься с нерешаемой задачей. Нужно было срочно меняться под новую реальность. В экстремальной ситуации это сделать проще и быстрее, нет времени на раздумья и выбора тоже нет, иначе не выжить.

Вот такая новая реальность и новая задача пришла ко мне вместе с моей девочкой. Я до рождения Лены и Я через 18 лет - это два разных человека. Смогла бы я так измениться без Лены? Вряд ли. Там наверху знают наши болевые точки, на которые нужно надавить, чтобы заставить человека меняться. Ребёнок - это беспроигрышный вариант. Мама ради ребёнка сделает невозможное и прыгнет выше головы.

Я благодарна Богу за вовремя организованный шторм. Я благодарна себе за то. что смогла выйти из него. Я благодарна доченьке за то, что она пришла в мою жизнь и изменила её навсегда. Спасибо тебе, моя девочка, что ТЫ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Говорят, Бог посылает испытания тому, кого любит. Наверное. )) Испытания - это и есть помощь. Главное - это понять и принять её.

«Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл»                                                                                      Харуки Мураками

Подписываюсь под каждым словом.

3 комментария:

  1. Дорогие мои, Леночки! Почитала, посмотрела, да всем этим целая жизнь! И как радостно за вас, что вы выдержали и выстояли! Вы- Молодцы! Вы вместе и в этом ваша сила!У вас все будет так как вы этого желаете. Самое главное, что вы нашли свой путь и идете к своей цели!
    Леночку поздравляю с ее 18 летием!Здоровья, радостей, исполнения желаний вашей семье! Я о вас помню и люблю! Обнимаю крепко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Поздравления всё ещё принимаем )))

      Удалить
    2. Конечно, такое событие!!!!Здорово! Чмок- чмок!

      Удалить