Театр кукол

Октябрь 2017

Ну, вот мы и открыли театральный сезон. Начать решили с театра кукол, пока это ещё актуально. История Новосибирского театра кукол началась 1 сентября 1933 года. Долгое время театр не имел своего настоящего дома. В 1999 году было сдано в эксплуатацию здание, специально построенное для театра кукол (аккурат в год рождения Лены). Первой постановкой на сцене нового здания театра стала премьера спектакля «Приключения БУРАТИНО».

Я прочитала эту информацию только, когда писала статью. А когда мы думали, на какой спектакль пойти, Лена из всего перечисленного списка, не задумываясь, выбрала именно этот. Как-то символичненько у нас получилось. ))) Вообще-то я хотела первым посетить оперный театр, но билеты получилось взять только на начало ноября. Вот я и подумала, а не сходить ли нам ещё куда-нибудь "пока суть да дело". Прежде, чем планировать поход в театр я всё детально изучила в интернете, обзвонила театры, чего там и как (подъездные пути, наличие пандуса, льготы). Выкладываю информацию, может кому-то пригодится.

"Право бесплатного посещения репертуарных спектаклей театра кукол имеют следующие категории граждан:
1. Дети-инвалиды и лица их сопровождающие (1 человек).
2. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и состоящие на учете в органах социальной защиты органов местного самоуправления г. Новосибирска и Новосибирской области.

Квота на каждый спектакль - 4 бесплатных места служебного ряда. На репертуарные спектакли бесплатные билеты оформляются не ранее, чем за 7 дней до показа, при наличии свободных мест из числа квоты на выбранный спектакль. Бесплатные билеты оформляются в билетной кассе ГАУК НСО «Театр кукол» по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 22. Касса работает ежедневно, пн-сб  с 10-00 до 17-30, вс. с 10-00 до 17-00, перерыв с 14-00 до 14-30". Телефон кассы 213-27-35.  

С собой нужно взять справку об инвалидности, чтобы предъявить в кассе и на контроле.  Я заказала билеты по телефону, а перед спектаклем зашла в кассу, оформила и забрала. 

Лена уже не относится к категории "ребёнок-инвалид", поэтому мне пришлось уточнять у руководства как нам быть. Мне объяснили, что по правилам инвалиды посещают театр кукол бесплатно. Взрослые инвалиды к ним, практически, не ходят (репертуар не располагает), поэтому нам в виде исключения разрешили прийти бесплатно. Если понравится, то можно сделать исключение ещё и ещё раз, только не очень часто. Примерно такой разговор состоялся. ))

В этот раз нас возил Алексей. Меня так застращали эвакуаторами (центр города и всё такое), что я сильно озадачилась парковочными местами, хотя в этом совсем ничего не понимаю. ))) На деле у нас никаких проблем не возникло, все обочины вдоль улицы Ленина заставлены машинами, эвакуаторов не видно. Лёша проводил нас в театр и был с нами до самого спектакля. Это было очень кстати, хотя я пыталась его отговорить. Пандус оказался крутоват, мне сложновато было бы справиться самой. Лёшечка, спасибо огромное!!! Как я поняла, пандус ставят только если приходят колясочники, то есть он не стационарный, поэтому предупреждать о визите нужно заранее.

Я никогда не была в кукольном театре, знала только, где он находится. До рождения Лены повода не было, а после не до театров было, поэтому для меня, как и для Лены всё было впервые. Очень понравилось ВСЁ! К сожалению, нам не удалось попасть в музей кукол, он находится на втором этаже, а на коляске туда хода нет. Ухохоталась над собой в туалете. ))) Решила помыть руки и никак не могла найти кнопочку, чтобы достать мыло из дозатора. Оказывается там тоже датчик, надо просто руку подставить. )))  Деревня!!! Про краны и сушилку я в курсе, а вот мыло ... ну ничего, ничего подучимся, наверстаем.)))

Зал неожиданно оказался совсем маленьким, но очень уютным, всего десять рядов, 200 мест. Зато ребятишкам всё хорошо видно и слышно с любого ряда. На самом деле больше и не нужно, дети очень шумный народ. ) Мы сидели на последнем 10 ряду, прекрасно всё было видно и слышно. Очень хорошая акустика, артисты работают в микрофонах. Особый восторг - это  специальные кресла. Нижняя часть сиденья состоит из двух частей.

Одним движением детской руки обычное кресло превращается в высокое, для того чтобы маленькому ребенку было лучше видно. Под сиденьем есть специальная подножка, с помощью которой ребенок сам взбирается на кресло и ставит на неё ножки.

Мне удобнее было сидеть на "высоком" кресле. Во-первых, так виднее. Во-вторых, можно было спокойно обнять Лену сзади в коляске. Лена очень внимательно смотрела весь спектакль, периодически поворачиваясь ко мне, чтобы сбросить напряжение с глаз. Высидела все положенные 1 час 40 мин (два действия, один небольшой антракт) и уходить не хотела.

Вечером дома после спектакля:
- Энергетика какая-то в театре добрая. У меня такое настроение после театра - хочется творить, не в плохом смысле, а в хорошем.
- Ну в плохом ты пока ничего и не можешь натворить. ))
- Хочу рисовать!


4 комментария:

  1. Рада за вас, Леночки! Мне тоже очень захотелось побывать в вашем Театре Кукол с внуками.Слышала о нем раньше.Возможно когда-нибудь... А Леночке успехов, рисуй и дари всем нам любовь и радость! Обнимаю, вас дорогие девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Приезжай!!! Прекрасный театр, понравится и внукам, и тебе. )))

      Удалить
  2. Театр замечательный!
    Только вот на 2й этаж никак - лифта нет :-)

    Спасибо Ленам, что выдернули меня из работы :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, тебе спасибо огромное! Если понравилось, то обязательно выдерним ещё ... и ещё. )))

      Удалить