Зоопарк

Август 2016

Лена давно просилась в зоопарк, но я всё откладывала поездку. В последние годы мы редко ходим на какие то мероприятия, в основном просто гуляем и только в пределах нашего района. Прогулка занимает не белее полутора часов. Это оптимальное время, чтобы не перегружать Лену физически и эмоционально. Зоопарк находится далеко от нас. Город у нас огромный, час туда, час обратно и час там, минимум 3 часа.  

Лена не может долго сидеть, сильно устаёт. Плюс постоянные боли, нет ни одного дня, чтобы что то не болело. Нужно найти машину в рабочее время, сильные руки, чтобы посадить Лену в машину и обратно в коляску. Выбрать время между едой и не выбиться из графика приёма продуктов (у нас всё расписано по минутам). Как быть с памперсом, при нашем выпиваемом количестве воды. Заменить в дороге его невозможно. В общем, довольно много сложностей одновременно.

Но тут представился случай. В нашем зоопарке открылся Дельфинарий и "Центр океанографии и морской биологии". Вдохновителем и организатором поездки была Анюта - наш замечательный волонтёр. Она предложила воспользоваться социальным такси, разведала всё в зоопарке. Нашлись сильные руки. Я купила памперс на два размера больше. Выбрали оптимальное для нас время между завтраком и обедом. Вроде всё и все готовы! Поехали!

Путешествие, машина, зоопарк, встреча с любимой Анютой - восторгу Лены не было предела. Встретили нас радушно))) Прямо от входа по рации, передавали из рук в руки. Полностью доступная среда. Всё предусмотрено для колясочников. Класс и восторг! Лене больше всего понравился подъёмник для колясок))) Эмоций было много. Впечатление осталось незабываемое. Не могу сказать, что Лена прям с интересом рассматривала всех рыбёшек в аквариумах, но иногда что-то смотрела и это уже здорово! Больше всего понравились нерпы, очень забавные. Там мы задержались дольше всего. Лена традиционно, обращала внимание на всех детей и конечно же на Анюту))) 

В этот день у Лены очень болела нога, её постоянно дёргало. Периодически она кривила рот от боли, но мужественно старалась улыбаться. К концу просмотра сильно устала. Вечером дома очень нервничала. На боль наложилась усталость и эмоциональный перегруз. Весь режим дня у нас конечно же сбился, ну ничего - один раз не в счёт))) 

От поездки осталось море позитива, несмотря на усталость и некоторые трудности. Спасибо Анюте, что вытащила нас и огромное спасибо за шикарную видеосъёмку, с эффектом полного присутствия. Осталась замечательная память и теперь можно бесконечно смотреть это видео, вспоминать и наслаждаться. 


2 комментария:

  1. Девочки, как классно! Вместе с вами попутешествовала в морском мире. Вы такие МОЛОДЦЫ, Леночки! И Анюта ваша.Видео съемка хорошо сделана. Это Анюта снимала?
    Как будто мы вместе были. Лена,тебе очень идет этот фиолетовый джемпер.А Леночке - спортивный костюм!Я к вам хочу! Обнимаю вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена приезжай! Ради этого сделаем ещё одну вылазку))) У нас зоопарк очень большой и хороший. В самом зоопарке мы ещё не были Это в планах на будущее Снимала Анюта и день рождения тоже её съёмка. Она умничка!

      Удалить